Linhas de Pesquisa

Descrição, análise e processamento automático de línguas naturais

 A linha de pesquisa "Descrição, análise e processamento automático de línguas naturais" tem como objetivo a exploração do conhecimento linguístico como base fundamental para a descrição e análise de línguas naturais, em seus diferentes níveis (fonológico, morfológico, sintático, semântico e pragmático-discursivo), bem como para a construção recursos linguístico-computacionais com vistas ao seu processamento automatizado.

DOCENTES

Ariani Di Felippo ariani@ufscar.br lattes.png
Dirceu Cleber Conde cleberconde2@gmail.com lattes.png
Flávia Bezerra de Menezes Hirata-Vale flaviavale@ufscar.br lattes.png
Gladis Maria de Barcellos Almeida gladis@ufscar.br lattes.png

Joceli Catarina Stassi Sé

jocelistassise@hotmail.com lattes.png
Oto Araújo Vale otovale@ufscar.br lattes.png

Pablo Arantes

pabloarantes@gmail.com lattes.png
Renato Miguel Basso rmbasso@gmail.com lattes.png

 

Ensino e Aprendizagem de Línguas 

O objetivo desta linha de pesquisa é a investigação de aspectos e variáveis dos processos de ensino/aprendizagem de línguas, a partir de uma visão ampla das questões de linguagem que possibilite a realização dos estudos sob perspectivas transdisciplinares.

DOCENTES

Eliane Hércules Augusto Navarro eaugusto@ufscar.br lattes.png
Isadora Valencise Gregolin isadora@ufscar.br lattes.png
Lucas Vinicio de Carvalho Maciel lucasvcmaciel@yahoo.com.br lattes.png
Luiz André Neves de Brito luizandre@ufscar.br lattes.png
Luzmara Curcino Ferreira luzcf@hotmail.com lattes.png
Maria Isabel de Moura marisabel@terra.com.br lattes.png
Maria Silvia Cintra Martins msilviam@ufscar.br lattes.png
Marília Blundi Onofre blundi@uol.com.br lattes.png
Nelson Viana nlsviana@ufscar.br lattes.png

Poliana Bruno Zuin

polianazuin@gmail.com lattes.png
Rita de Cassia Barbirato Thomaz de Moraes ritabarbi.m@gmail.com lattes.png
Rosa Yokota ryokota@ufscar.br lattes.png
Sandra Regina Buttros Gattolin de Paula sandragattolin@ufscar.br lattes.png
Vera Lucia Teixeira da Silva veradasilva@yahoo.com.br lattes.png

 

Linguagem e Discurso

As reflexões sobre o discurso norteiam-se por estudos históricos, políticos e sociais da linguagem. Privilegiam-se os seguintes domínios: gêneros, semântica histórica da enunciação e relações entre discurso e história.

DOCENTES

Carlos Félix Piovezani Filho

cpiovezani@ufscar.br lattes.png

Carolina de Paula Machado

carolinapmac@gmail.com lattes.png
João Carlos Massarolo massarolo@terra.com.br lattes.png
Luciana Salazar Salgado lucianasalazar@ufscar.br lattes.png
     
Mônica Baltazar Diniz Signori emesignori@gmail.com lattes.png
Roberto Leiser Baronas baronas@ufscar.br lattes.png
Soeli Maria Schreiber da Silva xoila@terra.com.br lattes.png
Valdemir Miotello miotello@terra.com.br lattes.png
Vanice Maria Oliveira Sargentini sargentini@uol.com.br lattes.png