Docentes

 Descrição, análise e processamento automático de línguas naturais 

Ariani Di Felippo ariani@ufscar.br lattes.png
Caroline Carnielli Biazolli caroline.biazolli@ufscar.br LATTES logo.png 
Cássio Florêncio Rubio cassiorubio@ufscar.br LATTES logo.png 
Dirceu Cleber Conde cleberconde@ufscar.br  lattes.png
Flávia Bezerra de Menezes Hirata-Vale flaviahiratavale@ufscar.br lattes.png

Joceli Catarina Stassi Sé

jocelistassise@ufscar.br lattes.png
Oto Araújo Vale otovale@ufscar.br lattes.png

Pablo Arantes

pabloarantes@ufscar.br lattes.png
Renato Miguel Basso rmbasso@ufscar.br lattes.png

 

Ensino e Aprendizagem de Línguas

Camila Höfling camilahofling@ufscar.br LATTES logo.png 
Elaine Ferreira do Vale Borges
elainefvb@ufscar.br lattes.png
Eliane Hércules Augusto Navarro eaugusto@ufscar.br lattes.png
Diléia Aparecida Martins dileiamartins@ufscar.br lattes.png
Joceli Catarina Stassi Sé jocelistassise@ufscar.br lattes.png
Isadora Valencise Gregolin isadora@ufscar.br lattes.png
Lucas Vinicio de Carvalho Maciel lucasmaciel@ufscar.br lattes.png
Luiz André Neves de Brito luizandre@ufscar.br
    lattes.png
    Maria Silvia Cintra Martins msilviam@ufscar.br lattes.png
    Mariana Luz Pessoa de Barros marianalpb@ufscar.br LATTES logo.png 
    Marília Blundi Onofre blundi@uol.com.br lattes.png
    Nelson Viana nlsviana@ufscar.br lattes.png

    Poliana Bruno Zuin

    polianazuin@ufscar.br lattes.png
    Rita de Cassia Barbirato Thomaz de Moraes ritabarbi@ufscar.br lattes.png
    Rosa Yokota ryokota@ufscar.br lattes.png
    Sandra Regina Buttros Gattolin de Paula sandragattolin@ufscar.br lattes.png
    Vera Lucia Teixeira da Silva vteixeiradasilva@gmail.com lattes.png

     

    Linguagem e Discurso 

    Carlos Félix Piovezani Filho

    cpiovezani@ufscar.br lattes.png

    Carolina de Paula Machado

    carolinamachado@ufscar.br lattes.png
    João Carlos Massarolo massaro@ufscar.br lattes.png
    Lígia Mara Boin Menossi de Araujo
    ligiamenossi@ufscar.br lattes.png
    Lucas Vinicio de Carvalho Maciel lucasmaciel@ufscar.br lattes.png 
    Luciana Nogueira
    luciana.nogueira@ufscar.br lattes.png
    Luciana Salazar Salgado lucianasalazar@ufscar.br lattes.png
    Luzmara Curcino Ferreira luzcf@ufscar.br lattes.png 
    Mariana Luz Pessoa de Barros marianalpb@ufscar.br LATTES logo.png 
    Pedro Henrique Varoni de Carvalho pedrovaroni@ufscar.br LATTES logo.png 
    Roberto Leiser Baronas  baronas@ufscar.br LATTES logo.png 
    Soeli Maria Schreiber da Silva soelischreiber@ufscar.br LATTES logo.png 
    Vanice Maria Oliveira Sargentini sargentini@uol.com.br LATTES logo.png