Docentes

 Descrição, análise e processamento automático de línguas naturais 

Ariani Di Felippo ariani@ufscar.br lattes.png
Dirceu Cleber Conde cleberconde@ufscar.br lattes.png
Caroline Carnielli Biazolli carolbiazolli@yahoo.com.br LATTES logo.png 
Cássio Florêncio Rubio cassiorubio@ufscar.br LATTES logo.png 
Flávia Bezerra de Menezes Hirata-Vale flaviahiratavale@ufscar.br lattes.png
Gladis Maria de Barcellos Almeida gladis@ufscar.br lattes.png

Joceli Catarina Stassi Sé

jocelistassise@hotmail.com lattes.png
Oto Araújo Vale otovale@ufscar.br lattes.png

Pablo Arantes

pabloarantes@ufscar.br lattes.png
Renato Miguel Basso rmbasso@gmail.com lattes.png

 

Ensino e Aprendizagem de Línguas

Camila Höfling camilahofling@ufscar.br LATTES logo.png 
Eliane Hércules Augusto Navarro eaugusto@ufscar.br lattes.png
Joceli Catarina Stassi Sé jocelistassise@hotmail.com lattes.png
Isadora Valencise Gregolin isadora@ufscar.br lattes.png
Lucas Vinicio de Carvalho Maciel lucasmaciel@ufscar.br lattes.png
Luiz André Neves de Brito luizandre@ufscar.br lattes.png
Luzmara Curcino Ferreira luzcf@ufscar.br lattes.png
Maria Silvia Cintra Martins msilviam@ufscar.br lattes.png
Mariana Luz Pessoa de Barros maluzpessoa@gmail.com LATTES logo.png 
Marília Blundi Onofre blundi@uol.com.br lattes.png
Nelson Viana nlsviana@ufscar.br lattes.png

Poliana Bruno Zuin

polianazuin@ufscar.br lattes.png
Rita de Cassia Barbirato Thomaz de Moraes ritabarbi@ufscar.br lattes.png
Rosa Yokota ryokota@ufscar.br lattes.png
Sandra Regina Buttros Gattolin de Paula sandragattolin@ufscar.br lattes.png
Vera Lucia Teixeira da Silva veradasilva@yahoo.com.br lattes.png

 

Linguagem e Discurso 

Carlos Félix Piovezani Filho

cpiovezani@ufscar.br lattes.png

Carolina de Paula Machado

carolinamachado@ufscar.br lattes.png
João Carlos Massarolo massarolo@terra.com.br lattes.png
Lucas Vinicio de Carvalho Maciel lucasmaciel@ufscar.br lattes.png 
Luciana Salazar Salgado lucianasalazar@ufscar.br lattes.png
Luzmara Curcino Ferreira luzcf@ufscar.br lattes.png 
Mariana Luz Pessoa de Barros maluzpessoa@gmail.com LATTES logo.png 
Pedro Henrique Varoni de Carvalho pedro.varoni@hotmail.com LATTES logo.png 
Roberto Leiser Baronas  baronas@ufscar.br LATTES logo.png 
Soeli Maria Schreiber da Silva soeli2014@gmail.com  LATTES logo.png 
Valdemir Miotello miotello@ufscar.br  LATTES logo.png 
Vanice Maria Oliveira Sargentini sargentini@uol.com.br LATTES logo.png